pourquoi mes muscles me font mal et je prends un médicament pour le Cholestérol

Question détaillée

Question posée le 04/06/2017 par [email protected]

Bonjour:

Les muscles me font mal et ca peut changé d'endroit. Je prends un

médicament pour le cholestérol , la pression, l'arythmie et un

xarelto pour éclaircir le sang, pour ce qui concerne le médicament

pour le cholestérol il s'agit de :atorvastatin 20 mg c'est peut-être

celui-ci qui me complique la vie. J'ai 76 ans et je suis en forme.

Je vous remercie de prendre votre temps pour me lire.

Signaler cette question

1 réponse d'expert

Réponse envoyée le 03/11/2017 par benchpresseur59

bonsoir

Un effet assez fréquent de l'atorvastatine est l'apparition de douleurs musculaires ce qui doit être très certainement le cas pour vous
Parlez en à votre médecin qui jugera de l'opportunité de changer de traitement

Signaler cette réponse
0

personnes ont trouvé cette réponse utile

0 commentaire

Ooreka vous remercie de votre participation à ces échanges. Cependant, nous avons décidé de fermer le service Questions/Réponses. Ainsi, il n'est plus possible de répondre aux questions et aux commentaires. Nous espérons malgré tout que ces échanges ont pu vous être utile. À bientôt pour de nouvelles aventures avec Ooreka !

Ces pros peuvent vous aider